Привязанность формируется в раннем детстве при первом контакте с матерью. И именно этот первый опыт позволяет основать доверие к миру и определяет будущую модель взаимоотношений в будущем. Многие психологи полагают, если в младенчестве родитель не создал безопасную среду для ребенка, то в будущем это затруднит дальнейший рост эмоциональной зрелости человека и установит небезопасную привязанность. Если понять механизмы и причины небезопасной привязанности, то станет возможным устранение данной дисгармонии и улучшение отношений. А также станет возможным научиться строить такие отношения, где будет место близости и доверию.

Присоединяйся к нашему сообществу
Курсы по психологии и личностному росту
Доступ к эксклюзивным материалам и комментариям
Сайт без рекламы
Бесплатный вопрос психологу
Доступ к закрытому чату в телеграме

Что такое привязанность?

Привязанность – чувство близости, основанное на преданности. Именно привязанность создает эмоциональную связь с другим человеком и позволяет строить отношения.

Теория привязанности Джона Боулби

Основоположником теории привязанности является психиатр и психоаналитик Джон Боулби. В 1950 году он выяснил причину, вызывающую сильный стресс у младенцев при разлучении от родителей. Боулби выделил в своей теории: для восстановления контакта с родителем — младенцы начинают плакать, кричать и пытаются зацепиться за взрослого. До этого исследования психоаналитики придерживались мнения, что данная реакция является проявлением защитного механизма для подавления эмоциональной боли. Боулби выдвинул идею о том, что такая реакция является эволюционной функцией.

Теория привязанности Джона Боулби.
Теория привязанности Джона Боулби.

Основываясь на эволюционной теории, Боулби выделял, что такие реакции сформировались в последствии результата эволюции. Также он говорил о том, что в ходе эволюции у младенца, поддерживающего достаточно близкий контакт с матерью, будет больше вероятности выжить в опасной среде. Именно с помощью привязанности ребенок может чувствовать себя защищенным. Материнская любовь — это именно та основа, которая позволяет видеть этот мир безопасным.

Важно отметить, что привязанность будет формироваться, даже если родитель не будет отзывчивым и заботливым в отношении к ребенку. Но только это будет иметь некоторые последствия. Если родитель будет вести себя непредсказуемо, то младенец будет вынужден подстроиться под обстоятельства.

Типы привязанности.
Типы привязанности.

Типы привязанности

Чуть позже, Мэри Эйнсворт, американо-канадский психолог, сумела расширить теорию привязанности Боулби. И она обнаружила влияние первого взаимодействия матери с младенцем, а также выявила различные паттерны привязанности. Ранний паттерн привязанности формирует, но ни в коем случае не определяет дальнейшие взаимоотношения. В своем исследовании 1970-х годах Мэри Эйнсворт провела эксперимент под названием «Странная ситуация». В ходе исследования ученые вели наблюдение за младенцами в возрасте от 12 до 18 месяцев. Они фиксировали реакцию младенцев при недолгой разлуке с матерью. Основываясь на данное исследование, Эйнсворт выделила четыре типа привязанности: надежный, избегающий, тревожно-избегающий, амбивалентный (тревожный). Позднее был выявлен дезорганизующий тип. В 1980 году теорию стала распространяться не то только на отношения между матерью и младенцем, но и на романтические отношения.

Модель четырех типов привязанности во взрослом возрасте,
Модель четырех типов привязанности во взрослом возрасте,

Надежный тип привязанности

Дети, у которых надежный тип привязанности, уверены в том, что их родитель окажется рядом, если им нужна будет помощь. Но при этом они не ощущают тревогу, если родителя нет рядом. Их уверенность позволяет им чувствовать себя в безопасности и они с интересом изучают окружающий мир.

Во взрослой жизни такой человек сумеет построить с партнером безопасные отношения и наполнять эти отношения любовью. Человек с надежным типом привязанности способен испытывать доверие к другим людям, умеет любить принимать любовь. Он не испытывает страха близости и при этом у него есть личные границы.

Избегающий тип привязанности

Такой стиль привязанности возникает, если родители не реагируют на ребенка и он остается с неудовлетворенными потребностями. Он думает, что родителю на него все равно и поэтому он начинает подавлять свою потребность в любви. Внешне он может казаться равнодушным, но на самом деле внутри себя он боится, что его отвергнут.

Люди, у которых избегающий тип привязанности, боятся близости и они испытывают сложность в доверии к другим людям. В отношениях они стараются держаться на расстоянии от партнера, поскольку для них очень важно быть независимыми. Таким людям тяжело говорить о своих чувствах.

Люди, у которых избегающий тип привязанности, боятся близости и они испытывают сложность в доверии к другим людям.
Люди, у которых избегающий тип привязанности, боятся близости и они испытывают сложность в доверии к другим людям. 

Тревожно-избегающий тип привязанности

Люди с этим типом привязанности стараются подавлять в себе потребность эмоциональной близости. Они ведут себя так из-за того, что в детстве получали недостаточно любви от родителя. Во взрослой жизни человек с тревожно-избегающим типом привязанности старается быть отстраненным. Обычно люди с этим типом привязанности выбирают партнера амбивалентного типа. Если партнер с амбивалентным типом привязанности почувствует пренебрежение, то он будет больше тянуться к партнеру, стараясь сохранить отношения. Такое поведение чаще всего приводит тревожно-избегающего в замешательство и он старается абстрагироваться от отношений.

Важно отметить, не только родители формируют тип привязанности. Тип привязанности может меняться на протяжении всей жизни. И события, которые будут происходить во взрослой жизни, будут такими же значимыми. У человека может быть надежный паттерн привязанности в детстве, но если во взрослой жизни он столкнется с предательством, то это может привести к развитию ненадежной привязанности.

Важно отметить, не только родители формируют тип привязанности. Тип привязанности может меняться на протяжении всей жизни.
Важно отметить, не только родители формируют тип привязанности. Тип привязанности может меняться на протяжении всей жизни.

Амбивалентный тип привязанности

Этот тип привязанности формируется из-за отсутствия стабильного поведения родителя: он может вести себя равнодушно, через некоторое время может показать свою любовь, а также может резко проявить агрессивность. Когда ребенка разлучают — ребенок расстраивается. Но когда родитель возвращается, ребенок не всегда испытывает радость. Иногда он может испытывать злость на родителя за то, что не чувствует себя в безопасности.

Повзрослев, человек с амбивалетным типом привязанности будет испытывать желание близости и у него будет способность поддерживать тесный контакт. Но при этом они будет бояться расставания и ради сохранения отношений будет забывать о своих потребностях, стараясь угодить партнеру. В результате этого он будет чувствовать себя несчастливым. Человек с данным типом привязанности может переживать, если его партнер хочет близости в меньшей степени. Поэтому он может прибегнуть к манипуляциям. И такие люди очень часто могут быть эмоциональными и могут принимать все близко к сердцу.

Дезорганизующий тип привязанности

Такой тип привязанности чаще всего формируется у ребенка, который рос в семье, где подвергался физическому или моральному насилию. Это его настолько сильно может ранить, что в будущем он не будет понимать, как и зачем строить отношения. Поэтому у него скорее всего не будет опыта долгосрочных отношений. Человек с таким типом привязанности постоянно ожидает, что ему сделают больно или отвергнут. Он может долго ухаживать и стремиться создать отношения, а потом резко их закончить. Но если этого не случилось, то в отношениях он может провоцировать много конфликтов и применять физическое насилие. А может вообще не вступать в отношения.