Зависимое расстройство личности — состояние в котором человек больше всех нуждается в помощи, поддержке и понимании. Люди с зависимым расстройством личности чувствуют страх отрицания, неуверенность в себе, низкую самооценку и беспокойство относительно возможной потери поддержки. Они также чувствуют огромную потребность в понимании и поддержке. Для многих представителей этого диагноза присутствует чувство бессилия и стремление избегать ответственности.

Ощущение беспомощности без моральной поддержки другого человека делает жизнь его жизнь невыносимой. Возможен упадок сил, депрессивное состояние, и нежизнеспособность. Таким людям тяжело принимать решения самостоятельно, обычно они всегда ждут одобрения, поддержки и помощи при выборе наряда или покупки, той или иной зачастую даже обычной вещи. Они точно убеждены в том, что не смогут позаботиться о себе самостоятельно, обычно ведут себя капризно и требуют много внимания.

Присоединяйся к нашему сообществу
Курсы по психологии и личностному росту
Доступ к эксклюзивным материалам и комментариям
Сайт без рекламы
Бесплатный вопрос психологу
Доступ к закрытому чату в телеграме

‌Что такое зависимое расстройство личности?

Зависимое расстройство личности — расстройство, характеризующееся некомпетентностью и нежизнеспособностью без поддержки других людей Другое название астеническая психопатия. Включено в МКБ-10 и DSM-5.

Симптомы зависимого расстройства личности

Люди с зависимым расстройством личности не чувствуют себя полноценно без взаимодействия с другими людьми, им важно их мнение и участие в их собственной жизни. Потерю друга или близкого человека они ощущают намного ярче других людей и сильно переживают, боясь возможной потери, даже без особых на то причин. Высокая эмоциональность замечена не у всех пациентов, но если это касается каких то решений или жизненно важных событий, они могут быть капризными и импульсивными. В удовлетворении физических и эмоциональных потребностей они зависят от других людей и зачастую прямо заявляют об этом. Также они считают что неспособны сами позаботиться о себе и часто просят о помощи других знакомых или близких людей.

Люди, у которых зависимое расстройство, имеют признаки:
- Панический страх одиночества;
- Перекладывание ответственности и принятия решений на других людей;
- Острая реакция на критику или замечания;
- Отсутствие собственного мнения;
- Зависимость от других людей

Симптомы зависимого расстройства личности
Симптомы зависимого расстройства личности

‌Существуют распространенные симптомы зависимого расстройства, такие как:

1. Панический страх одиночества. Каждый человек в той или иной степени боится остаться один, но этот страх бывает не здоровым. Определить его довольно легко. Если человек живёт с кем – то в одной квартире и категорически отказывается съезжать и жить одному – это ещё один признак несамостоятельности и страха одиночества, из-за того, что ему придётся всё делать самому, брать на себя ответственность и научиться жить самому. Даже если человек не хочет заканчивать дружбу или прекращать долгие и больные отношения это ещё один признак. Здоровые люди смотрят на эту проблему здраво, им легко прекратить тяжёлые для них отношения или избавится от токсичного друга, ведь для них так будет комфортнее и удобнее. Но человек с зависимым расстройством личности смотрит на эту проблему по другому. Он сначала думает о том что останется один и ему придётся всё решения принимать в одиночку, решать проблемы самостоятельно, без поддержки и подбадривания со стороны этих людей, и только потом они задумываются о том, что им бы было лучше без этого человека. Но страх одиночества пересиливает моральный или даже физический дискомфорт и люди выбирают дальше состоять в таком нездоровом «дуэте»

2. Перекладывание ответственности и принятия решений на других людей. Это тот случай, когда человек полностью отказывается от своей вины и обвиняет в конфликте или в какой то трудной ситуации других людей. Бывают такие случаи что человек настолько поверил в то, что он не виноват, и перестал ощущать чувство вины вовсе. С такими людьми крайне тяжело о чем договориться, они упрямы и уверены в том, что они правы, даже если это мнение навязано другим человеком. Когда дело доходит до принятия решений или тяжёлых жизненных ситуаций, зависимые люди сразу уходят в тень и отдают предпочтение слушать нежели говорить. Если же все таки случилось так, что человек и правда в этом виноват, он перекидывает вину на кого угодно, приводя самые странные факты и оправдания.

3. Острая реакция на критику или замечания. Люди с зависимым расстройством личности остро реагируют на слова других людей, также когда они слышат критику и комментарии в свой адрес, начинают эмоционировать, оскорблять или даже применять физическую силу в ответ. Они более эмоциональны и воспринимают всё близко к сердцу. К таким людям нужен особый подход и отношение.

4. Отсутствие собственного мнения. У любого здорового человека есть своя точка зрения. Просто кто – то отстаивает её, а кто-то держит при себе. Но всё таки есть отличия между здоровым человеком и человеком с зависимым расстройством личности. Они не имеют собственного мнения, для них лучше и удобнее послушать другого человека и перенять его мнение, они не думают о том, правильное оно или нет. Такое бывает и при ошибках в воспитании с раннего детства когда мама или папа внушают ребёнку свое мнение и не дают ему принимать решения самостоятельно, но мы рассматриваем вариант именно с зависимым расстройством личности.

5. Зависимость от других людей. Зависимость от других людей выражается во всех проявлениях. Эмоциональная зависимость от других людей является главным признаком. Это можно заметить со стороны. Совместное проживание, постоянное присутствие рядом, просьбы о помощи в принятии решений.

Причины возникновения зависимого расстройства личности
Причины возникновения зависимого расстройства личности

Причины возникновения зависимого расстройства личности

Конкретных данных объясняющих нам о причинах данного расстройства нет. В основном оно связано с негативно влияющим на ребёнка или подростка детством, травмирующих событиях.

Также рассматривается и вероятность наследственной предрасположенности к этому расстройству. Есть еще один факт, позволяющий узнать больше о зависимом расстройстве. По статистике женщины больше, чем мужчины расположены к данному заболеванию.

Лечение зависимого расстройства личности

В первую очередь помощь нужна тем, кто испытывает дискомфорт от данного заболевания и уверено заявляет о том, что ему нужна помощь. Проблемы при данном расстройстве могут быть различны, например : азартные игры, употребление наркотических веществ или алкогольная зависимость. Зачастую люди обращаются за помощью при наличии тревожности, страхов и фобий. В трудных ситуациях близкие сами замечают проблему со стороны и говорят о ней человеку.

Психотерапия
Психотерапия – самый оптимальный вариант лечения зависимого расстройства личности. В таких ситуациях терапию проходят не только зависимые люди, но и близкие, которые проживают с этим человеком.

Семейная психотерапия
Семейная психотерапия более эффективна при зависимом расстройстве личности. Иногда назначают медикаментозное лечение. При наличии каких то фобий, страхов и физических недомоганий на основе расстройства. Анксиолитики и антидепрессанты назначают чаще всего, чтобы устранить тревожности и страхи. Лечение направлено на выявление проблем и повышение самооценки.