При синдроме жертвы человек ощущает в себе беспомощность и жалость к самому. Еще одним из признаков является пессимистичный настрой. Такой человек может не видеть смысла в будущем, а если и видит, то настроен негативно. Со стороны может показаться, что человек с синдромом жертвы находится в депрессии. Но обычно такие «перемены в настроении» у человека как быстро начинаются также быстро и заканчиваются. Человек пытается переложить ответственность и вину на других людей практически всегда, даже в сложной ситуации человек винит не себя, а других людей которые замешаны в ситуации. Также существует треугольник Карпмана, где жертва, агрессор и спасатель играет свою роль. Треугольник Карпмана — это созависимые отношения, которые возникают из-за потребности самоутвердиться за чужой счёт.

Формируется данный недуг в детстве или подростковом возрасте при наличии психотравмирующей ситуации, которая значительно повлияла на человека. Также если жертва вступит в отношения с токсичным человеком, она всегда будет делать вид или прямо говорить о том, что ей некомфортно в таких отношениях, но уходить не будет, так как она получает все необходимые для себя эмоции в отношениях с таким человеком и может легко быть жертвой в глазах всех людей, которые наблюдают за ними и находиться в выгодной для себя позиции «жертвы».

Выработанную стратегию поведения в отношении других людей человек использует всегда и без зазрения совести. Он может легко обманывать человека, доводить его до истощённого состояния из-за ссор и скандалов (в которых всегда остаётся в выигрышной позиции, так как давит на жалость оппонента и использует запрещенные приёмы) и ощущать при этом себя гением и как правило не чувствовать себя в позиции жертвы. Этот метод поведения является выгодным для человека, и он будет оставаться в нём до самого конца.

Синдром жертвы — это определенный поведенческий стереотип, выработанный под воздействием страха. Страх может закрепиться в результате психологической травмы от пережитой в детстве ситуации; быть последствием родительского воспитания или влияния других авторитетов; простым нежеланием брать ответственность за свои поступки; неуверенностью в себе и т. п. Другое название психология жертв и треугольник Карпмана.

Синдром жертвы в отношениях ❤️‍🩹

Синдром жертвы в отношениях — это склонность одного из партнеров постоянно видеть себя в роли жертвы, обвиняя другого в своих проблемах и неудачах. Это не только подрывает здоровье отношений, но и препятствует личностному росту. В этой статье мы рассмотрим, как распознать синдром жертвы и как с ним бороться, чтобы построить здоровые и сбалансированные отношения.

Присоединяйся к нашему сообществу
Курсы по психологии и личностному росту
Доступ к эксклюзивным материалам и комментариям
Сайт без рекламы
Бесплатный вопрос психологу
Доступ к закрытому чату в телеграме

Как в обычной жизни проявляет себя человек с синдромом жертвы

Жертва имеет низкую самооценку, неуверенность в себе и постоянно принижает себя и свои заслуги. Именно поэтому они в какой то степени могут поверить в спектакль который устраивают. Таким людям легче подпитываться чужой энергией и чужим мнением о себе и своей жизни, ведь собственного мнения они не имеют. Когда они получают жалость и сочувствие к себе, это только подтверждает их мнение. Люди с синдромом жертвы любят себя жалеть, ведь выгода в таких ситуациях обеспечена, а состоит она вот в чём:

Как в обычной жизни проявляет себя человек с синдромом жертвы
Как в обычной жизни проявляет себя человек с синдромом жертвы

⭕️ Стабильность и безопасность. Когда человек жалуется на маленькую заработную плату, большие долги по ЖКХ, плохие или неуважительные отношения в семье, ему это даёт видимую безопасность, так сказать иллюзию защищённости. Ведь если человек решится высказать своё мнение дома, обучиться по любимой профессии и устроиться на высоко оплачиваемую работу – это риск, который жертве явно не нужен. Таким людям намного удобнее придерживаться прежнего уклада своей жизни. Дело не только в риске, но ещё и в ответственности, которую придётся брать на себя если он решит что-то поменять в своей жизни. Таким образом, человек с синдромом жертвы в очередной раз найдёт виноватых в своей нелёгкой жизни и продолжит жить также.

⭕️ Жалость и помощь от других людей. Людям с синдромом жертвы часто помогают или поддерживают другие люди из-за того, что они вызывают сочувствие и жалость к себе. Некоторые могут распознать это, а некоторые из жалости будут помогать финансово, или оказывать моральную поддержку на постоянной основе. Жертва знает, как нужно давить на людей, обычно они умны и хитрые, если хотят добиться своей цели. Когда жертва получает сочувствие, внимание и заботу со стороны других людей, она тихо радуется своей победе и продолжает в том же духе. Чтобы избежать появление в вашей жизни таких друзей и знакомых, нужно быть бдительными и здраво оценивать ситуацию в которой находится человек.

Признаки

Стоит предупредить, если вы обнаружили, что пару симптомов совпадает с вашим поведением или поведением ваших коллег, друзей и близких, то не надо пугаться, но если совпали сразу все симптомы это повод насторожиться. Мы выделили следующие признаки, которые указывают на наличие данного расстройства:

Признаки синдрома жертвы
Признаки синдрома жертвы

⭕️ Депрессивное и угнетённое состояние. Так как человек с синдромом жертвы стоит на месте и никак не развивается, его настроение не улучшается и постоянное бегство от ответственности только добавляет этому состоянию грусти и обречённости, человек не может найти себе место и постоянно находится в апатии, и конечно, винит в этом других людей. Чтобы человек был счастлив, полон сил и смело смотрел в будущее, ему надо развиваться и идти к своей цели, но человек с синдромом жертвы вынужден стоять на месте из-за страха будущего, принятие на себе ответственности и взрослых решений самостоятельно.

⭕️ Эгоцентризм. Человек убеждён в том, что он всегда прав и никогда не может в чём – то ошибаться. Все попытки переубедить его и доказать обратное остаются тщетными. По крайне мере для жертвы, она всегда ощущает себя в выигрышной позиции, а если чувствует обратное, может спровоцировать скандал и конфликтную ситуацию. Если вы оказались в конфликтной ситуации с таким человеком, не стоит начинать ссору, ведь вы ничего этим не добьётесь и только испортите себе нервы.

⭕️ Непринятие неудач. Когда у человека случается неудача он принимает её и делает соответствующие выводы, но когда человек с синдромом жертвы проигрывает в каком-то важном деле, он отказывается верить в то, что это полностью его вина и скидывает её на другого человека. Например : «Это ты виноват, ты отвлёк меня в тот момент!» или «Если бы не твой совет, я бы не промахнулся в этом деле». Такие слова подразумевают полный отказ от ответственности и перекладывание вины за неё на другого человека.

⭕️ Потребность во внимании и авторитете. Человеку с синдромом жертвы важно слышать похвалу и видеть, что другие люди восхищаются им. При любой победе или успехе на работе и дома, они предпочитают внимание к себе и своему выигрышу. Если же человек не получит должного внимания и похвалы, он замкнётся в себе и начнёт ощущать себя неудачником. При таком раскладе гарантировано депрессивное состояние и в следствии чего скандалы, обвинения в таком состоянии других людей.

⭕️ Постоянные недовольства и жалобы. Лица с данным расстройством всегда негативно или пессимистично настроены, убедить их в обратном невозможно. Если вы присмотритесь к человеку с данным расстройством, то убедитесь в этом. Такие люди даже в плюсах умудряются найти минусы. Например: «Сегодня я сходил на свидание и все прошло хорошо, но вдруг следующего раза не будет, я ведь такой неудачник». В таком ключе мыслят неуверенные и с негативным взглядом на мир люди. К такой категории относятся и люди с синдромом жертвы.

⭕️ Отказ от ответственности. В детстве такое поведение простительно, но в поведении взрослых людей это замечать довольно странно и глупо. Всему виной то, что например, продвижение по карьерной лестнице не по силам жертве, так как это риск и лишняя ответственность, и ему это не нужно.

⭕️ Попытки давить на жалость. В любой ситуации человек будет пытаться давить на жалость всевозможными способами и манипуляциями. Также в любом решении или важном вопросе он будет отмалчиваться или разрешить принять решение другому человеку, ведь в данной позиции ему не требуется брать на себя лишнюю ответственность. Основной особенностью синдрома считается обвинение других людей в своих проблемах. Пациент ни при каких обстоятельствах не будет брать ответственность. Он привык жалеть себя и охотно демонстрирует окружающим собственную печаль.

Как избавиться от синдрома жертвы

Данное расстройство рекомендуется начинать лечить ещё с детства, при первых признаках данного недуга, ведь так можно полностью и без последствий избавиться от этого расстройства, которое в будущем будет мешать человеку жить и развиваться. В данном случае поможет психотерапия или во взрослом возрасте, групповая психотерапия. Медикаментозное лечение отсутствует.

Всегда следует помнить, что именно от самого человека зависит выбранный им жизненный путь и успешность методов достижения поставленных целей. Он вправе примерять на себя любые роли, но добровольно оставив себе роль жертвы, человек способен сделать себя несчастным, угнетенным и попросту за всю жизнь так и не понять, какой прекрасной она может быть, не познать ее суть и личный смысл. Осознание ответственности и своего влияния на все, что происходит уже способно отвергнуть весь негатив и мыслить логически и адекватно.

Как избавиться от синдрома жертвы
Как избавиться от синдрома жертвы

Мы составили список рекомендаций, которые помогут вам или вашим близким в борьбе с этим расстройством:

❣️ Перестать жаловаться и начать брать на себя ответственность за свои действия - Как бы сложно не было, но нужно начинать брать ответственность за свои решения и поступки на себя. Легко обвинять в этом других людей, но чтобы избавиться от синдрома жертвы, нужно маленькими шагами идти к своей цели. Также необходимо перестать жаловаться на свою жизнь и неудачи. Поделиться этим с другими людьми – это одно, но жаловаться на постоянной основе, ничего не предпринимать к решению этих проблем и ожидать сочувствия и помощи – это другое. Чем раньше вы поймёте, что кроме вас никто не решит ваши проблемы, тем лучше.

❣️ Цените и уважайте себя - Ещё одно главное правило в избавлении от синдрома жертвы – это научиться ценить себя, своё время и ментальное здоровье. Если вы хотите прямо сейчас уехать в путешествие совершенно одни – делайте это, да это риск, но это шаг к избавлению от недуга, который в последствии поможет вам двигаться дальше и достигать чего-то ещё более важного.

❣️ Позитивный настрой - Важно смотреть на всё в позитивном ключе и искать больше плюсов, чем минусов, даже казалось бы в таких ситуациях где найти их невозможно. Это ещё один шаг, который поможет вам и откроет глаза на мир. Депрессивное настроение и недовольства не сулят ничего хорошего, напротив разрушая всё хорошее в вашей жизни и оставляя за собой лишь пустоту и тоску по тому времени когда вы могли радоваться жизни.