Самоповреждающее поведение – это умышленное нанесение себе физических увечий. В общепринятом смысле селфхрам – это сознательное причинение себе физических страданий с помощью увечий, намеренное самотравмирование. Это не то же самое что суицид. Данная особенность не сопровождается желанием покинуть мир живых, а иногда наоборот, отвлекает от мыслей о самоубийстве. Данный способ является болезненным и опасным, ведь всё может выйти из-под контроля, что чревато серьёзными последствиями.

Желание причинить себе боль часто встречается у тех, кто имеет проблемы с психическим здоровьем, страдает неврозами, психозами, апатией, шизофренией, склонен к депрессии и расстройству личности. В данный момент это явление получило распространение в среде подростков. Они таким образом заглушают чувство вины, агрессивность, ненависть к себе, окружающим, ко всему миру.

В среде подростков стал более распространённым англицизм селфхарм (от self-harm), когда ввели термин, более труднопроизносимый, не верно отражающий суть, с точки зрения медицины (non-suicidal self-injury, NSSI). Это означает не суицидальное повреждение себя. То есть нанесение увечий без цели лишить себя жизни. Оба определения вошли в обиход относительно недавно, в начале 21 века.

Селфхарм - это преднамеренное повреждение своего тела по внутренним причинам без суицидальных намерений. Самоповреждение встречается как симптом многих психических расстройств. Наиболее частая форма самоповреждения — порезы или расцарапывание кожи при помощи острых предметов. Другое название самоповреждающее поведение.

Причины селфхарма

Медицинские, психологические исследования и опросы выявили причины, по которым в результате становятся порезанные вены, причинение боли самому себе, травмы. Причины могут быть совершенно разные, в первую очередь всё зависит от личного восприятия, особенностей психики, внешнего воздействия, например:

Подростковые проблемы‌‌
Учитывая, что наибольшее количество случаев селфхарма встречается среди молодых людей, то вследствие их повышенной эмоциональности и восприимчивости, причинами такого поведения являются: агрессивное, враждебное отношение окружения. В случае с подростками нередкими становятся селфхармерами – «изгои», подростки, которые подвергаются или подвергались буллингу (систематические издевательства и унижения школьника со стороны одноклассников, учителей) и моббингу (схоже с буллингом, однако касается целого коллектива или его части).

Проблемы в отношениях с семьей‌‌
Эти проблемы могут выражаться разными способами: Непонимание со стороны близких людей, жестокое воспитание, отсутствие родителей или холодное отношение, дисфункциональная семья: например, развод родителей, наркотическая, алкогольная зависимость у кого-либо из членов семьи

Комплексы‌‌
Появление и развитие комплексов в подростковом возрасте в большинстве случаев – нормальная ситуация. Во время полового созревания подросток меняется как внешне, так и внутренне. Поэтому ему приходится «знакомиться» со всеми новыми преобразованиями в своём теле, внешности, а также встречаться с обсуждением этих изменений со стороны других людей (часто не в позитивном ключе).

Влияние окружения, средств массовой информации
В этой ситуации происходит навязывание подростку, например, от так называемых «интернет-друзей» мнения о том, что можно порезать вены, чтобы стало легче, делиться порезами на руке друг с другом и так далее.

Смерть близких людей
Стрессовые потрясения в случае смерти близкого человека часто бывают настолько сильными, что организм не справляется с количеством кортизола (гормон «стресса»). При утрате близких человек чувствует сильную боль, осознаёт сущность смерти и пытается найти всяческие способы заглушить физическую боль. Таким способом, многим на ум приходит порез вен или другие способы самоповреждения.

Внешнее физическое и сексуальное насилие‌‌
К внешнему физическому насилию относят: удары кулаками, ногами, пощечины, использование оружия, тяжёлых предметов и других видов внешнего воздействия, которые приводят к травмам, болевым ощущениям и оставляют следы синяков, ушибов, порезов, а также переломы и другие. В Российской Федерации физическое насилие уголовно наказуемо, однако, уголовные дела обычно заводятся по факту нанесения травм (то есть после).

Сексуальное насилие заключается в различного рода домогательствах в форме активных сексуальных действий в виде сексуального унижения, принуждения к действиям сексуального характера и совершения таковых, в том числе, например, изнасилований.

Депрессия
Вероятность склонности к самоповреждениям зависит от психического состояния человека. Симптоматика депрессии включает: подавленность, низкая работоспособность, апатия, преобладают пессимистические взгляды, удушье и внутренний дискомфорт. При депрессиях человек чувствует себя одиноким, ненужным, покинутым. Именно в эти моменты к нему может приходить мысль о причинении себе боли.

Присоединяйся к нашему сообществу
Курсы по психологии и личностному росту
Доступ к эксклюзивным материалам и комментариям
Сайт без рекламы
Бесплатный вопрос психологу
Доступ к закрытому чату в телеграме

Мифы и факты о селфхарме

Селфхарм довольно противоречивое заболевание. Люди разного возраста прибегают к различным методам селфхарма с разными последствиями. Давайте рассмотрим мифы и неопровержимые факты о селфхарме, например:

1. Селфхарм характерен только для подростков‌‌
На самом деле селфхарм может встречаться у людей разного возраста, это характерно не только для подростков. Он встречается как у детей так и у взрослых людей. Этот миф объясняют тем, что по статистике 40% подростков хоть раз наносили себе какие то увечья, раны и порезы. Специалисты объясняют это тем, что подростки и дети приближенные к подростковому возрасту невероятно эмоциональны и нестабильны.

2. Селфхарм – болезнь
Множество людей считают, что селфхарм - это болезнь, сравнимая с психическим расстройством. Медики всё еще не пришли к единому мнению о том, стоит ли считать селфхарм болезнью. Большинство исследователей склоняются к тому, что оно является, скорее, проявлением или признаком психических расстройств, например депрессии, шизофрении и других.

3. Селфхарм – способ для привлечения внимания окружающих
Чаще всего люди пытаются скрыть последствия селфхарма, но никак не продемонстрировать их. Ведь селфхарм – это пассивная агрессия, благодаря которой человек отпускает боль и обиды. Врятле человек который скрывает, что ему плохо, начнёт специально демонстрировать это. Бывают случаи, когда человека ловят за руку и он до последнего скрывает своего состояние и ищет этому оправдания. Самоповреждении обычно отсутствуют такие мотивы как демонстрация и манипуляция.

4. Селфхармить – значит резать руки
Проявлениями селфхарма могут быть в том числе ожоги, осознанный отказ от пищи и/или воды, выдергивание волос на теле (трихотилломания), навязчивое желание расцарапать себе кожу (дерматилломания). Ранее в этот список входило злоупотребление алкоголем, употребление наркотических средств, а также татуировки и пирсинг.

5. Селфхарм характерен для женского пола‌‌
На самом деле к самоповреждению склонны мужчины и женщины почти в равной степени. Данный миф появился из-за устойчивого стереотипа, что женщины более эмоциональны и вспыльчивы, нежели мужчины. Но если верить статистике мужчины подвергаются селфхарму в 45% случаях, а женщины в 55%.

Кто склонен к селфхарму

В настоящее время селфхарм становится достаточно распространенным явлением среди различных социальных групп. Исследованиями был выявлен ряд факторов, при наличии которых одни люди становятся более склонны к самоповреждениям:

1. Возраст. Молодые люди чаще наносят себе порезы. В России около 15% учащихся старших классов наносили себе порезы один раз, у 3% подростков селфхарм носит длящийся характер.

2. Гендерная принадлежность. Принадлежность к мужскому или женскому полу не столько объясняет склонность, сколько описывает характер проявлений. Таким образом, девушки склонны наносить себе увечья чаще молодых людей. Однако, характер порезов или других видов самоповреждения у мужчин намного серьёзнее – иными словами, у мужчин они более тяжёлые. Также доказано, что женщины чаще наносят себе раны острыми предметами, мужчины – огнем и ударами.

3. Психические расстройства. Например, нанесение себе ушибов характерно для тех людей, которые страдают аутизмом или умственно отсталые. Шизофрения, сопровождающаяся слуховыми или другими галлюцинациями может также приводить к самостоятельному нанесению повреждений, будто навязанных голосами.

Лечение

Что можно сделать самостоятельно:

Проанализируйте ситуацию. В каких ситуациях проявляется желание нанести себе физическую боль. Какие эмоции вы испытывали в этот момент, в какой ситуации возникают эти чувства. Иными словами, постарайтесь определить, что запускает этот механизм самоповреждения.

Фиксируйте. Выпишите все способы самоповреждения, которые вы используете: способ, частоту, характер ран.

Подумайте, что именно заставляет вас причинять себе боль. Постарайтесь понять, чем именно помогает вам нанесение ран – замещение эмоций, самонаказание или другое.

Отвлекайтесь. Попробуйте найти другое занятие, которое можно использовать вместо самоповреждений. Например, на одном из форумов девушка делилась методом пластырей. То есть она каждый раз при желании порезать себя – клеила в то место пластырь. Другие используют метод с тугой резинкой. При желании наказать себя – щелкать резинкой по коже.

Что можно сделать при помощи других:

Обратитесь за помощью. За помощью и поддержкой лучше всего обращаться к близким людям. Чувство поддержки и доверие позволят вам понять, что вы нужны и важны другим людям.

Поддержка и забота. Близкие могут помочь вам разобраться в своих чувствах и эмоциях. Иногда, если мы чувствуем, что запутались сами в себе – близкие люди, знающие нас достаточно долго, могут помочь понять нам, что же мы испытываем на самом деле.

Общение, которое отвлечёт вас. Ободрение со стороны друга, семьи, группы могут оказывать позитивное влияние на ваш настрой.