Социопаты не способны на проявление эмпатии, сочувствия и стыда. Среди других признаков можно заметить импульсивное поведение и нарушение способности к поддержанию дружеских и романтических отношений. Люди с диссоциальным расстройством личности уверены в себе и своих действиях. Если вы заявите социопату, что он в чём-то не прав, он скорее скажет, что это вы неправильно о нём подумали, нежели и правда признает, что в чём-то не прав.

Больные этим расстройством искусно лгут без зазрения совести, у них много «масок», которые выгодны им, которые они могут использовать против других людей, чтобы ещё раз убедиться в том, что они уникальны. Многие социопаты уверены в своей неповторимости из-за отсутствия стыда, умения врать, и мастерским манипуляциям людьми.

Часто расстройство проявляются в детстве или подростковом возрасте, способствует этому проживание в многодетных и малообеспеченных семьях. Также пребывание ребёнка с раннего детства в семьях, где проживают люди, страдающие алкоголизмом или наркоманией, влияет крайне негативно на восприятие ребёнка.

Присоединяйся к нашему сообществу
Курсы по психологии и личностному росту
Доступ к эксклюзивным материалам и комментариям
Сайт без рекламы
Бесплатный вопрос психологу
Доступ к закрытому чату в телеграме

Что такое социопатия?

В основе социопатии лежит психологическое расстройство. Люди, страдающие от этого заболевания, имеют склонность к самоизоляции и боятся взаимодействия с другими людьми. Они могут вести замкнутый образ жизни, боятся и избегают контактов со сверстниками. Такие люди предпочитают одиночество и избегают социальных связей.

Социопатия – расстройство личности, характеризующееся агрессивностью, безразличием к другим людям, отсутствием совести и чувства вины, асоциальным поведением, которое не соответствует нормам морали и закона. Другое название диссоциальное расстройство личности. Включён в МКБ-11.

Социопатия может быть вызвана травматическими событиями из прошлого, а также депрессией, анксиозностью или антисоциальными наклонностями. Однако причины могут быть и более глубокими. Они могут включать в себя негативные отношения к другим людям, страх потери контроля, постоянную тревожность и восприятие мира как потенциально опасного места.

Причины диссоциального расстройства личности

Социопат может проявлять себя по-разному. Причин возникновения этого расстройства масса, и каждая из них подлежит тщательному изучению. Самая оптимальная и доказанная наукой причина – психологические факторы и среда обитания в детстве. Воздействие на воспитание ребёнка, должное внимание к нему и его интересам, и негативное влияние. Нужно учитывать, что все дети разные, требующие различного отношения к себе и своим потребностям.

С первых секунд жизни и в последующем ребёнок должен получать от матери любовь и внимание. Если проявлять безразличие по отношению к малышу, у него может развиться не правильное восприятие жизни, он может стать раздражительным, требовательным и импульсивным ещё с детства. Мама берет на себя огромную ответственность после рождения ребёнка и учит его правильному отношению к другим людям, что можно, а что нельзя, развивает у него социальные установки, нормы в обществе.

Если же этого не происходит всё может закончится довольно плачевно в последующем как для ребёнка, так и для родителей. А именно это выльется в недоверие к людям, безразличию к желаниям других людей, отсутствием сочувствия, и эгоизму. Если вы заметили такие проблемы у вашего ребёнка ещё в детстве, то лучше не затягивать с этой проблемой и сразу обратиться к профессионалу.

Причины диссоциального расстройства личности
Причины диссоциального расстройства личности

Когда ребёнок проживает эти эмоции значительное время и сам не понимает, что с ним происходит, но продолжает также существовать - это вполне может перерасти в социопатию или другое расстройство личности. До подросткового возраста это лучше не затягивать, ведь чем дольше развивается какое-либо расстройство личности, тем сложнее от него избавится раз и навсегда.

Существует и генетическая предрасположенность к данному заболеванию. Это можно обнаружить с помощью обследований, но бывают и такие случаи что повреждение может быть настолько не заметным что врачи просто не заметят его.

При проживании ребёнка с эмоционально не устойчивой личностью, ребёнок может не намеренно повторять его действия, эмоции и поведение. Часто бывает, что у людей рождается ребёнок и они решают намеренно прививать ему импульсивность и агрессию, излишнюю самоуверенность, объясняя это тем, что реальный мир жесток и это необходимые черты характера.

Признаки социопата

Во-первых, люди, больные социопатией, могут по-разному относиться и воспринимать информацию. Например, они могут избегать социальных контактов и воспринимать информацию из других источников. Они могут не чувствовать никакого интереса к общению с другими людьми, если им придется посещать коллективные мероприятия или встречаться с людьми, они будут испытывать сильнейший стресс и вести себя неестественно.

Во-вторых, люди с социопатией могут страдать отсклонности к изоляции. Они могут избегать контактов и не хотеть что-либо делать вместе с другими людьми. Они также могут иметь проблемы с проявлением эмоций и интерпретировать факты по-разному. Они могут испытывать страх перед людьми и не понимать, как нужно вести себя в определенных ситуациях.

Попробуем выделить и описать основные принципиальные паттерны поведения у людей склонных к социопатии.

1. Любовь к риску. Не осознанный или осознанный поступок, который ведёт к риску, вызывает у социопата радость и адреналин. Здоровый человек бы несколько раз подумал, прежде чем совершить этот поступок. Но социопат намерено осознает степень риска и все равно делает это. Реже это сказывается и на других людях. Если же у вас начали проявляться эти признаки и вы сомневаетесь в правильности своих действий, но ощущаете некую "перемену в себе", следует незамедлительно обратиться к врачу, за дальнейшей помощью.

2. Пренебрежительное отношение к закону. Для социопата нет моральных норм, которые смогли бы остановить его. Если ему нужно добиться желаемой цели, его ничто не остановит, будь это нормы закона или морали. Социопат легко нарушает закон и не боится или не осознает риска наказания. Если он получит выгоду от своих действий, нет смысла останавливать его или отговаривать, это бессмысленно, ведь для человека с данным расстройством нет преград.

3. Ложь в любой непонятной ситуации. Социопату всё равно на чувства и эмоции других людей. Он не ощущает привязанности и любви. Также если он сделает кому-то больно, он будет спать спокойно без зазрения совести. Всем этим он умело пользуется, и легко манипулирует другими людьми, надевает «маски», использует разные махинации, и выкручивается. В крайнем случае скидывает свою вину на других. Ложь во благо имеет место быть, но социопаты, часто лгут себе во благо, а не кому-либо.

4. Импульсивность. Для социопата характерно совершать импульсивные поступки. Они могут срываться на людях без повода, оскорблять и принижать других людей. Перемена настроения – редкий случай для социопата. Такое сложно не заметить в поведении других людей, если только не закрывать на это глаза.

5. Несамостоятельность в финансовом вопросе и безответственность. Социопат крайне редко отдаёт долги, копит на что-либо и несёт полную ответственность за свои действия. Часто у него можно заметить импульсивные покупки и трату денег без повода. Социопат не задумывается о завтрашнем дне и живёт только в свою выгоду. Безответственность проявляется по-разному. В основном это перекладывание ответственности на других и не принятие своей вины.

6. Твоё – наше. Диссоциальная личность может легко пользоваться чужими вещами или имуществом, ведь для него это не проблема, даже если это находится за гранью дозволенного и законно наказуемо. Особенно если вы дружите с социопатом, то можете заметить, что он может взять какую вещь без спроса и не отдать, потерять и даже не извиниться за это или сказать, что это вы во всем виноваты, не нужно было доверять ему настолько важную для вас вещь.

Если вы, прочитав признаки людей с диссоциальным расстройством личности, заметили в них своих родственников, знакомых людей и т.д. Не нужно сразу паниковать и бежать за психиатрами. Можно научиться общаться с социопатами и отстаивать свои личные границы или посоветовать им обратиться к специалисту.

Признаки социопатии
Признаки социопатии

Как ведут себя социопаты?

Это психологическое расстройство, которое характеризуется проблемами социального взаимодействия и коммуникации. Оно проявляется как неспособность установить и поддерживать здоровые и продуктивные отношения. Социопаты испытывают трудности при проявлении эмоций и выражении своих мыслей, а также при деловом общении с другими людьми.

Социопаты часто воспринимают мир по-другому. У них может наблюдаться неспособность понять и проявить то, что другие люди называют «социальными навыками». Они могут быть чувствительны к критике и к комментариям других людей. В разговоре они могут отвлекаться или потерять нить диалога. Социопаты не всегда могут проявить любовь и уважение к своим близким, поэтому их отношения часто остаются поверхностными.

Стоит отметить, что люди с социопатией имеют множество преимуществ. Они обычно являются интеллектуалами с хорошо развитыми аналитическими навыками. Они могут быть довольно творческими людьми и профессионалами в своей сфере.

Социопатия может быть серьезной проблемой для многих людей, но это далеко не безнадежное расстройство. С поддержкой и правильным лечением такие люди могут проявлять свои уникальные достоинства и отношения могут быть укреплены.

Как общаться с социопатами?

Лучше всего полностью оградить себя от общения с такими людьми. Ведь когда социопат сближается с кем-то, то он полностью ломает вашу личность, делая её удобной для себя. Естественно, если ваш сын, жена или кто-либо из близких социопаты – от них не откажешься и желательно научиться общаться с ними и знать когда начинаются манипуляции, а когда это обычная норма поведения человека. Хотя угадать довольно тяжело, когда больной начинает искусно лгать и выкручиваться из ситуации. Что точно стоит знать о поведении социопатов, так это то, что им не стоит в открытую говорить то, что может их как-то разозлить или привести в ярость, ведь реакция на это может быть различная. Также реакция на критику может быть неоднозначной.

И последнее что не стоит говорить – это свои мысли по поводу их поступков и слов. Социопаты не понимают других людей и им совершенно наплевать на то, сделают они другому человеку больно или нет, даже если вы скажите им это в открытую. Рассчитывать на сочувствие не стоит.

Лечение диссоциального расстройства личности

Так как больной практически не видит отрицательных аспектов в самом себе и полностью уверен, что ничем не отличается от других (максимум думает, что он лучше других), он редко обращается за помощью. Чаще всего родственники больного или знакомые замечают отличительные признаки и говорят человеку об этом. Если социопат решится пойти к психологу или психиатру, 100% лечение не гарантировано, так как у социопата практически не развито чувство эмпатии, понимая других людей и принятие их точки зрения, но именно такие критерии и увеличивают шансы выздоровления, выявления проблемы и её решения.

Бывают случаи, когда за помощью обращаются коллеги больного, работодатели. В таких случаях вариант лечения ещё ниже, ведь к полному отсутствию понимания и сочувствия добавляется и агрессивное сопротивление лечению и принятию своего диагноза. Групповая терапия невероятно результативна для человека, страдающего диссоциальным расстройством личности. Там больной может спокойно рассказывать о себе, не стесняясь осуждения со стороны других людей и получить должную поддержку и понимание.

При социопатии иногда назначают медикаментозную терапию, но в малых дозах, из-за развития различных зависимостей и снижения интереса к лечению. Назначают лекарственные препараты при развитии тревожности, фобий, различных страхов, импульсивности и агрессивному поведению, которое выходит за грани дозволенного. Литий является частым лекарственным средством, назначенным психиатрами при социопатии. Диссоциальное расстройство личности редко поддаётся коррекции и полному избавлению от болезни.