Рабочий баланс жизни (work life balance) — это совокупность правильно отданного времени на работу, развлечения, релаксацию и прочие интересы. Work life balance подразумевает деление времени междур аботой и личной жизнью.

Рабочий баланс жизни имеет огромное значение для здоровья и хорошего самочувствия. Активный отдых и приятные дела помогают расслабиться и получить дополнительную энергию для работы. Хороший рабочий баланс может предотвратить избыточную усталость и помочь быть более продуктивным.

Work life balance помогает лучше управлять своей жизнью. Он дает возможность насладиться и достичь успеха в профессиональной и личной жизни. Чтобы иметь здоровое равновесие, важно понимать, какое время и какие ресурсы вы вкладываете вработу и в личную жизнь.

Проблема несоблюдение баланса может всплывать у любых людей, не обязательно быть трудоголиком, достаточно сконцентрировать свое внимание только на чем то одном, как второе у вас сразу валится из рук. Но, безусловно, больше всего такая проблема проявляется у трудоголиков, ведь при постоянной работе вылезает огромное количество проблем, как в личной жизни, так и со здоровьем.

Присоединяйся к нашему сообществу
Курсы по психологии и личностному росту
Доступ к эксклюзивным материалам и комментариям
Сайт без рекламы
Бесплатный вопрос психологу
Доступ к закрытому чату в телеграме

Что такое work-life balance?

Work life balance — это методология, в которой соблюдается здоровое соотношение между работой и личной жизни. Она позволяет сохранить баланс и встать на путь к ментальному и эмоциональному здоровью.

Обычно, нарушение баланса наблюдается у двух категорий сотрудников:
Те, кто большую часть времени посвящает всему, кроме работы. Но тут встает вопрос о правильности выбора профессии, и личных ценностей. И те самые трудоголики, проблема которых вполне реальна и может вылиться в хроническую усталость, по мимо кучи других проблем

Как понять, есть ли проблемы с балансом жизни и работы?
Как понять, есть ли проблемы с балансом жизни и работы?

Как понять, есть ли проблемы с балансом жизни и работы

- Работаете на удалёнке, тяжело понять когда заканчивается или начинается работа, разграничить время между личными делами и работой.

- Не умеете распределять время и нагрузку так, чтобы успевать справляться с рабочими задачами и заниматься собой

- Ощущаете, что совсем нет энергии на общение с коллегами или выполнение задач, постоянно испытываете чувство тревоги, раздражения и не можете расслабиться в свободное время

- Хотите все успеть и попробовать, но замечаете, что учеба и работа отнимают слишком много времени и сил

Несоблюдение Work life balance, в первую очередь грозит хронической усталостью, а так-же выгоранием.

По данным РИА Новости, синдромом хронической усталости в мире болеют 17 миллионов человек: «В 2017 году биологи из Медицинской школы Стэнфордского университета анализировали образцы крови более пятисот человек. Часть добровольцев были здоровы, а у почти двухсот был диагностирован синдром хронической усталости — болезнь, в физиологическую причину которой специалисты долгое время не верили».

Врачи уже признали, что синдром хронической усталости, настоящая болезнь, и может проявляться различными образами, в зависимости от иммунитета.

Конечно, сама ответственность за соблюдение баланса личного и рабочего времени лежит на сотруднике, Но очень легко представить себе человека, который настолько загнал себя, что даже в отпуске, продолжает выполнять свои профессиональные обязанности, проверяя почту, отвечая на рабочие звонки, решая вопросы и задачи. А возможно в этом описании вы даже узнаете себя. Если у вас не получается самостоятельно ограничить себя и взять в руки, то тут на помощь могут прийти близкие, психолог или компания.

Да, о такой проблеме можно поговорить со своим руководителем, ведь ему важно, чтобы вы не выгорели через пол года работы, и продолжали выполнять свои профессиональные обязанности. На работе важно грамотно распределять рабочие задачи между сотрудниками, не перегружая отдельно взятого.

Близкие в свою очередь могут напоминать вам о том, что пора отдыхать и отложить все дела на завтра. Ведь всем известно, что «утро вечера мудреней».

Вы в свою очередь можете попробовать соблюдать 6 правил, о которых мы расскажем ниже. Это поможет вам встать на путь соблюдения Work life balance.

Как соблюдать Work life balance?
Как соблюдать Work life balance?

Как соблюдать Work life balance

1. Ставить границы и следовать графику
Разработка и соблюдение строгого графика - один из шагов к сохранению баланса профессиональной деятельности и личной жизни. Вам нужно будет учесть в графике время для всего, будь то встреча с друзьями, или

2. Делегировать и упрощать
Не получится все взять на себя, и не выгореть. Какую то часть задач и обязанностей нужно делегировать другим. По этому обратите внимание, не взвалили ли вы на себя слишком большой груз задач.

3. Использовать колесо жизненного баланса
"Колесо жизни" - это психологический прием, оно представляет из себя колесо жизненного баланса. То есть круг, разбитый на некоторое количество секторов. В классическом определении, их насчитывается 8: отдых, условие жизни, развитие, карьера, деньги, здоровье, друзья, семья.
В личном колесе секторов может быть как и больше, так и меньше. Каждый вправе самостоятельно расставлять приоритеты. Более подробно о колесе жизни мы рассказываем в этой статье Колесо Майера

4. Найти хобби
Найти любимое хобби в жизни - это как один из ее этапов. Отдушина и то, что может отвлечься от житейской суеты и расслабиться.

5. Заботиться и обращать внимание на свое здоровье
Всем известно, что здоровье за деньги не купишь, однако многие об этом забывают. Стоит напоминать себе время от времени, сколько здоровья и жизненной энергии вы тратите, когда сидите лишний час за работой.

6. Расставить жизненные цели и приоритеты
Мало кому может показаться отличным воспоминанием в старости, как вы провели рабочий день более 10 часов, или решали рабочие задачи в отпуске.

Соблюдение баланса между личной жизнью и работой поможет вам не только наладить отношения с близкими, но и сохранить свое как и физическое, так и ментальное здоровье. А ведь без такой гармонии не возможен и профессиональный рост.