В последнее время медицина и общественность всё чаще обращают внимание на проблему расстройств пищевого поведения. В основе самых распространённых нарушений лежит искажённое восприятие собственной внешности (например, когда человека не устраивает своё тело и он хотел бы изменить его). Кроме этого, РПП могут возникать также вследствие внутренних переживаний, детских травм.

Это комплекс психологических проблем связанных с питанием, которые могут привести к серьезным последствиям для здоровья. С этими проблемами сталкиваются люди всех возрастов. Они могут проявляться в виде избыточного или недостаточного питания.

Расстройство пищевого поведения может привести к серьезным последствиям для здоровья и к не менее серьезным психическим и психологическим расстройствам. Поэтому важно прислушиваться к собственному телу и понимать, что с ним происходит. Важно находить время на отдых и правильное питание, а также признавать проблемы и обращаться за помощью к профессиональному психологу. Лечение может включать в себя психологическую поддержку, прием медикаментов и применение психотерапевтических методик.

Присоединяйся к нашему сообществу
Курсы по психологии и личностному росту
Доступ к эксклюзивным материалам и комментариям
Сайт без рекламы
Бесплатный вопрос психологу
Доступ к закрытому чату в телеграме

Что такое РПП?

Это некоторая группа расстройств, которые могут начинаться в разных возрастах, хотя чаще всего начало заболевания приходится на подростковый период (от 13 до 15 лет). При этом, РПП у женщин диагностируются гораздо чаще, чем у мужчин.

Расстройства пищевого поведения - это психические расстройства, которые проявляются в нарушении питания. Они могут быть самыми разными: чрезмерное увлечение сладким/солёным, переедание, увеличенное/уменьшенное количество принимаемой еды или изменения в аппетите и многое другое.

Есть определённые ситуации, при которых нарушения пищевого поведения сопровождают другие заболевания или психические травмы, тогда они могут появляться в более позднем возрасте.
Расстройства пищевого поведения всегда сопровождаются повышенным стрессом и могут повести за собой более серьезные проблемы со здоровьем.

Чтобы понять серьёзность данной проблемы, достаточно взглянуть на некоторые грустные статистические данные:
- По меньшей мере, с расстройствами пищевого поведения в мире сталкивалось около 10% населения.
- По большей части риск возникновения РПП связан с генетической предрасположенностью.
- Каждый год в мире погибают 5% девушек, страдающих анорексией.
- Расстройства пищевого поведения занимают одно из первых мест по смертности среди психических заболеваний (в среднем, от проблем связанных с РПП в час умирает один человек).
- Порядка четверти человек с нарушениями пищевого поведения размышляют или предпринимали попытки суицида.

Причины расстройств пищевого поведения

Точной причины возникновение РПП не существует. Однако можно выделить несколько факторов, которые влияют на развитие нарушений пищевого поведения. В большинстве случаев расстройства формируются под воздействием сразу нескольких причин.

Социальный фактор
Сформировать болезненное отношение к еде может окружение. Заметное увеличение количества подобных расстройств связано с навязыванием СМИ/интернет-ресурсами идеалов внешности. Человек начинает загонять себя в рамки существующих законов моды и у него вырабатывается болезненное отношение к пище. Желание соответствовать современным канонам часто приводит к негативным последствиям.
Также к этому пункту можно отнести определённый навязанный или необходимый идеал красоты в семье/учебе/работе, под который подстраивается человек. Например, моделям и спортсменам важно держать себя в форме и нарушения пищевого поведение у людей в этих сферах деятельности - не редкость.

Генетический фактор
Определённый набор ген, имеющихся в организме увеличивает предрасположенность к этой группе заболеваний. Поэтому риск возникновение РПП в несколько раз больше у людей, родственники которых имеют подобную проблему. Согласно исследованиям, нарушения пищевого поведения передаются по наследству более чем в 50% случаев.

Биологический фактор
По словам учёных, причина возникновения РПП также может находится в нарушении деятельности нейромедиаторов - серотонина, дофамина, норадреналина. Кроме этого, избыточная масса тела, недоношенность, диабет и прочие подобные недуги могут влиять на развитие расстройств пищевого поведения.

Психологический фактор
К этой категории можно отнести самые разные личностные черты характера: перфекционизм, чувство неполноценности, ощущения беспомощности, частые депрессии, потребность держать всё под своим контролем, необходимость ощущать себя особенным. Всё это и многое другое - факторы риска, которые увеличивают вероятность возникновения РПП.

Травматический фактор
Немало людей, страдающих расстройствами пищевого поведения переживали сильные потрясения (например потеря близкого или насилие), которые могли перерасти в психологические травмы. Даже по этому у человека может неосознанно вырабатываться нездоровое отношение к еде (заедание "стресса", либо отказ от еды из-за этой же причины), что часто приводит к плохим для здоровья последствиям.

Далее речь пойдёт о четырёх основных видах расстройств пищевого поведения: нервная анорексия, нервная булимия, компульсивное переедание, орторексия.

Нервная анорексия

Нервная анорексия - расстройство пищевого поведения, характеризующееся стремлением человека к худому телу, искаженным восприятием собственной внешности, а также боязнью набрать лишний вес относительно принятой им нормы. При этом часто, становясь худощавым и сильно изменившись визуально, человек продолжает держать "диету", считая себя полным. Даже при сохранном аппетите больной часто отказывается от приёма пищи.

Частым явлением является очищение желудочно-кишечного тракта принудительным способом (с помощью рвоты, мочегонных, слабительных) с целью поддерживания текущего веса.

Всё это нередко приводит к тому, что масса тела снижается до критической отметки, что вызывает необратимые процессы в организме (потеря костной массы, проблемы с сердцем, бесплодие, различные повреждения мозга, снижение либидо, нарушения ЖКТ, проблемы с зубами).

Симптомы анорексии

В настоящее время анорексия условно классифицируется как психическое расстройство, представляющее серьезную угрозу для здоровья человека. Хотя анорексия и неявляется прямой причиной смерти, она может привести к неприятным последствиям. Мы рассмотрим симптомы анорексии более подробно.

Самыми распространенными симптомами анорексии являются потеря аппетита, понижение веса , снижение энергии исноровки. Большинство людей с анорексией чувствуют постоянную слабость, бессилие и усталость. Другие симптомы анорексии включают потерю интереса к любимым деятельностям, низкое настроение, проблемы со сном, чувство беспомощности, потерю сексуальной активности. Кроме того, люди с анорексией часто испытывают неуверенность и потерю самооценки.

- Быстрое снижение веса за короткий промежуток времени
- Ощущение холода при любых внешних температурах
- Перепады настроения, плохой сон, эпизоды истерик или депрессии
- Одержимость питанием, постоянный подсчёт употребляемых калорий
- Применение слабительных, мочегонных, вызов рвоты
- Страх прибавить в весе
- Отсутствие аппетита, брезгливость к пище
- Повышенные физические нагрузки с целью сбросить вес
- Худощавый внешний вид, дистрофия

Чтобы идентифицировать анорексию, может потребоваться пройти несколько тестов и обследований. Например, врач может назначить пациенту психологическое тестирование, чтобы понять его эмоциональное состояние. Также могут потребоваться анализы крови и другие диагностические исследования.

Нервная булимия

Нервная булимия является пищевым расстройством, состоящим из двух стадий - приступа переедания и приступа компенсации. Заболевание характеризуется усиленным аппетитом и постоянным чувством голода и как следствие - рецидивирующие эпизоды переедания, после которых человек принудительно вызывает рвоту/использует слабительные мочегонные с целью предотвращения набора веса. Как и при анорексии, люди с булимией имеют повышенный страх располнеть. Приёмы пищи и эпизоды компенсации у больных обычно происходит подальше от глаз близких людей, т.к. объедание вызывает у него чувство стыда. Непосредственно во время трапезы человек часто не может контролировать количество потребляемой пищи и ему очень сложно остановиться. Рецидивы могут случаться как несколько раз в неделю, так и несколько раз в день.
Немалое количество страдающих булимией имеют стандартный вес и не имели раньше подобных проблем с питанием, однако некоторая часть - это люди, которые до этого болели анорексией.

Нередко депрессия или какая-либо психологическая травма закладывают почву для развития булимии. Первый приступ может начаться при сильном внутреннем напряжении, человек объедается и пытается заглушить внутреннюю тревогу приёмом пищи, а после этого испытывает чувство страха от возможности набора веса, что приводит к различным видам компенсаторного поведения (рвота и т.д.). После этого такой вид пищевого поведения входит в норму.

Среди серьезных последствий для здоровья можно выделить: проблемы с ЖКТ, заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушения обмена веществ и т.д.

Симптомы булимии

- Избегание употребления пищи в компании
- Постоянно повторяющиеся приступы переедания
- Появление различных проблем с кожей
- Потеря контроля над поведением во время приступов
- Снижение веса, упадок сил
- Применение слабительных, мочегонных, вызов рвоты для освобождения желудка, либо изнурительные занятия спортом после принятия пищи.
- Одержимость внешностью


Как и у людей с анорексии, больные булимией нередко имеют побочные психические заболевания, самые популярные из которых - депрессия, различные тревожные состояния, злоупотребление алкоголем и прочими веществами. Жизнь и тех и других почти целиком сосредоточена на еде и собственной внешности, на стремлении приблизиться к идеалу их внешности.
Почти до конца прошлого века анорексию и булимию считали одним заболеванием из-за схожести симптомов.

Яркий пример булимии.
Яркий пример булимии.

Компульсивное переедание

Исходя из названия, легко догадаться что этот вид расстройств связан с психологическими изменениями в организме при влиянии эмоциональных факторов.

Компульсивное (психогенное) переедание - расстройство пищевого поведения, характеризующееся потерей контроля над приёмами пищи, когда человек поедает огромное количество еды и не может остановиться. Количество потребляемых в день калорий в разы превышает норму.

В отличии от булимии, этот вид нарушения не влечет за собой компенсирующую стадию, поэтому для психогенного переедания характерен лишний вес, ожирение. Среди сходств можно выделить стремление есть в одиночестве. После приёма пищи больной ощущает чувство вины и отвращения к себе.

Как и люди с другими расстройствами питания, больные, страдающие компульсивным перееданием имеют низкую самооценку, чувствуют себя беспомощными, но при этом осознают, что текущая система питания ненормальна.

Обычно компульсивное переедание возникает в результате пережитого стресса, спровоцировать подобное может как и несерьезная ситуация, так и ощутимые жизненные изменения. Для того чтобы подавить стресс, человек начинает неконтролируемо употреблять пищу, что со временем входит в привычку. Больной может обильно питаться даже в состоянии насыщения.
В очень редких случаях к болезни может привести также положительное эмоциональное потрясение.

Разумеется, компульсивное переедание приводит к проблемам со здоровьем, таким как диабет, болезни сердца, повышение уровня холестерина, гипертония, болезни почек и прочее.

Орторексия

Этот вид расстройства пищевого поведения очень распространён в современности и характеризуется стремлением к потреблению только здоровой пищи. Правильное питание в этом случае приводит к сильному ограничению потребляемых продуктов питания. В большинстве случаев человек выбирает еду не опираясь на собственные предпочтения - для него важна калорийная ценность, полезность продукта.
Со стороны может показаться, что человек ведет здоровый образ жизни. Однако, это не так. Ограничивая себя в питании, организм лишается огромного количества полезных веществ. Для людей с орторексией характерен полный контроль над употребляемой пищей - диета и рацион может быть расписан на недели вперёд.

Больной критически относится к вредной еде (солёное, острое, алкоголь, кофеин, мучное и многое другое): может отвергать её даже при самом сильном голоде, а если даёт слабину - отрабатывает калории физическими нагрузками, либо ужесточает диету. В запущенных случаях орторексия нередко перерастает в анорексию.

Орторексия и правильное питание - как один из симптомов РПП.
Орторексия и правильное питание - как один из симптомов РПП.

Среди менее распространённых расстройств пищевого поведения можно выделить такие виды, как:

Психогенная рвота

Это заболевание, для которого характерно чувство тошноты после приёма пищи с последующим непроизвольным высвобождением желудка. Обычно болезнь проявляется при сильных эмоциональных потрясениях, а при снижении уровня стресса - сходит на нет.

Психогенная рвота может быть реакцией на стрессовую ситуацию или при наличии специфических дисфункциональных состояний, таких как депрессия, тревога, анорексия, панические расстройства. В большинстве случаев психогенная рвота происходит после приема пищи или при попытке принять пищу.

Простыми словами, это приобретённый рефлекс организма на внешние раздражающие факторы.

Существует ряд способов для борьбы с психогенной рвотой. Наиболее распространенным является психотерапия, которая помогает человеку выработать необходимые навыки для сохранения эмоционального баланса во время стрессовых ситуаций или изменить привычные поведенческие шаблоны. Также могут быть применены медикаментозные методы лечения, например, прием антидепрессантов или безопасных и надежных психотропных препаратов.

Важно отметить, что правильное лечение психогенной рвоты должно происходить под наблюдением психолога. Обращение за помощью профессионального психолога поможет избежать последствий и позволит быстрее исцелиться.

Пикацизм

Вид РПП, при котором человек употребляет в пищу несъедобные или необычные вещества (бумага, мел, пластик, сырая еда и др.). Чаще всего с расстройством страдают дети и женщины в странах и областях с низким социально-экономическим статусом, также может встречаться при шизофрении. Заболевание чревато серьезными проблемами со здоровьем. Частое явление - кишечная непроходимость, при которой необходима хирургическая помощь.

Лечение расстройств пищевого поведения

При лечении любого вида РПП чаще всего используется комплексный подход, включающий в себя работу сразу с несколькими специалистами: психиатр, гастроэнтеролог, диетолог, терапевт и психолог. По необходимости пациентов направляют к другим врачам на дополнительные обследования.
Лечение РПП предусматривает несколько этапов - восстановление ЦНС, восстановление веса и питания, психотерапия.

Успешное лечение расстройств пищевого поведения обычно заключается в комбинации психотерапевтических техник и медикаментозной терапии. Одной из наиболее эффективных психотерапевтических техник является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Этот подход предполагает практику изменения поведения пациентачерез изменение его мыслей иубеждений.

Другие психотерапевтические техники, такие как гипнотерапия или интерперсональная психотерапия могут быть применены в комбинации с когнитивно-поведенческой терапии и препаратами. Это помогает пациенту преодолеть страхи и тревоги, которые могут препятствовать успешному лечению.

Для лечения расстройств пищевого поведения может потребоваться и другая помощь, такая как составление плана питания и физической активности. Врач-диетолог может помочь с выбором надлежащей и питательно сбалансированной диеты, а фитнес-центры и тренеры предлагают программы, которые могут помочь пациентам придерживаться плана тренировок.

В зависимости от вида заболевания и его степени предусматривается индивидуальный метод лечения.

Наконец, психологи могут предоставить пациентам поддержку и помощь в процессе их лечения, мотивировать и давать обратную связь. Таким образом, психологи играют важную роль в успешном лечении расстройств пищевого поведения.

Часто люди с подобными расстройствами не обращаются к врачам, либо делают это, когда болезнь находится в запущенной стадии. Поэтому если у вас или у ваших близких имеются симптомы нарушений пищевого поведения, то желательно обратиться к одному из вышеперечисленных специалистов, ведь РПП грозят серьёзными и часто необратимыми проблемами со здоровьем.