Частой болезнью нашего времени становятся панические атаки. По результатам исследований, за последние несколько лет количество людей, жалующихся на панические атаки, возрастает. Около 30 процентов населения хотя бы раз в жизни испытывали на себе подобные чувства тревоги. Согласно статистике - четвертая часть из них испытывает похожий недуг эпизодически, примерно 10 процентов. Данный вид панической атаки практически безопасен и не несёт каких-либо последствий. Однако, у 5 процентов людей встречается паническое расстройство. Что очень интересно - панические атаки у женщин случаются в 3-4 раза чаще, чем у мужчин!

Панические атаки это высокоинтенсивные периоды тревоги и беспокойства, которые могут происходить в любой момент. Они обычно возникают внезапно и достигают пика втечение нескольких минут или даже секунд. Они часто вызваны или спровоцированы хроническим стрессом.

Основные признаки панической атаки включают в себя такие вещи, как сильное дискомфортное чувство тревоги, интенсивное сердцебиение, дрожь, потливость, потеря контроля и слабость. Также могут появиться и физические симптомы, такие как дисбаланс в работе желудочно-кишечного тракта, панические движения, потеря аппетита и одышка.

Если вы испытываете панические атаки, то существуют различные подходы для снижения их интенсивности. Сначала вы должны признать, что это панические атаки, а не физическое заболевание. Затем вам необходимо использовать некоторые расслабляющие техники, такие как дыхание, медитация, практика расслабляющей музыки и погружение в свои позитивные мысли.

Для начала необходимо понять, что из себя представляют такие явления, как паническая атака и паническое расстройство и в чём их отличие.

Присоединяйся к нашему сообществу
Курсы по психологии и личностному росту
Доступ к эксклюзивным материалам и комментариям
Сайт без рекламы
Бесплатный вопрос психологу
Доступ к закрытому чату в телеграме

Что такое панические атаки?

Нередко подобное состояние сопровождается различными необъяснимыми страхами, например, страхом смерти, ощущением нереальности происходящего или страхом потерять над собой контроль. Обычно характерно быстрое наступление тревоги (обычно до 10 минут). Панические атаки могут возникать как на фоне уже существующих психологических проблем, так и в спокойном состоянии.

Панические атаки - это внезапные, часто беспричинные приступы тяжёлой тревоги, сопровождающиеся такими ощущениями, как сердцебиение, чувство удушья, боль в груди и головокружение.

Панические атаки обычно начинаются неожиданно и обычно происходят во время сильного внутреннего давления или эмоциональной перегрузки. Наиболее распространенные симптомы панических атак включают мышечные спазмы, потерю контроля над действиями, потерю ориентации во времени и пространстве, дыхание и пульсирование, панику.

Точные причины появления панических атак всё еще не выявлены врачами. Большинство связывают возникновение с выбросом в кровь гормонов стресса (адреналин, норадреналин). В результате человеческий мозг и организм активизируется и ставит себя в критическое положение, мобилизуя все свои силы. Однако чуть позже мы все же рассмотрим, что же всё таки может вызывать панические атаки.

Паническое расстройство. Исходя из состояния нервной системы, а так же сопутствующих заболеваний человека и внешних факторов, чувство тревоги моги может появляться с частотой от 1 раза в 1-3 месяца до нескольких раз в день! Характерной чертой, отличающей паническое расстройство от панической атаки являются частые рецидивы. Как правило, они непредсказуемы, т.е. не ограничены определённой ситуацией и обстоятельствами.

Резюмируя, можно сказать что приступ панической атаки - внезапный, краткий период тревоги и страха, сопровождающийся соматическими или когнитивными симптомами. Паническое расстройство в свою очередь проявляется в виде частых повторных приступов, часто сопровождается опасениями повторных панических приступов, что усугубляет ситуацию (человек старается избежать ситуаций, которые могут предрасполагать к приступам).

Как проявляется паническая атака
Как проявляется паническая атака

Как проявляется паническая атака

Панические атаки могут быть пугающими, их трудно предотвратить. Если вы будете знать о том как проявляется паническая атака это может помочь во время их предотвратить или легче перенести ее.

Признаки панической атаки могут быть разными в зависимости от человека. Основные же симптомы включают в себя дискомфорт и страх, изменения в дыхании, беспокойство. Ощущения могут быть такими сильными, что приводят к таким проявлениям, как бессонница, избыточная потливость, головные боли и другие.

Панические атаки могут происходить без видимой причины или в ответ на какое-либо стрессовое событие. Они могут быть вызваны стрессом или беспокойством, а также проявляться в виде физических симптомов, например, высокого кровяного давления, боли в груди или беспокойства.

Панические атаки обычно начинаются с неприятных душевных состояний или отрицательных эмоций. Эти ощущения могут быть вызваны чем-то, что произошло в прошлом или просто появиться из ниоткуда.

Тревожное состояние, которое предшествует панической атаке, может быть разным для каждого человека. Некоторые могут почувствовать начало панической атаки и испытывать волнение перед предстоящей атакой, а для других – она может наступить неожиданно.

Основные проявления панической атаки это - спутанное сознание, ощущение животного страха, страх и ощущение смерти, страх потерять контроль над собой или сойти с ума.

При этом, атака может возникнуть абсолютно в любом состоянии или в любом месте. Человек страдающий этим расстройством чаще всего может жаловаться на проблемы с сердцем, наличие смертельной болезни или серьезное психическое отклонение.

Этим и объясняется невозможное чувство страха смерти или сумасшествия.

Что делать при панической атаке?

Чем больше материала вы изучите по паническим атакам - тем легче вам будет справляться с ними. С первыми паническами атакми справляться труднее всего, скорее всего в моменте, вы даже не осознаете, что с вами происходит. Но в последствии нескольких пережитых атак вы сможете контролировать и управлять своим эмоциональным состоянием.

Абсолютно все методы, основаны только на том, что при ПА вы сможете ее распознать, наверное, это самый трудный этап в предотвращении атаки.

Один из действенных методов, начать возвращать себя в реальность. Обратитесь к кому нибудь и заведите с ним разговор, вы можете сказать, что у вас паническая атака и вам нужно с кем нибудь поговорить, чтобы она легко прошла, полностью сфокусируйтесь на нем, поговорите о чем нибудь или спросите как пройти до ближайшего магазина. Если вы идете со знакомым вам человеком, вы можете также объяснить ситуацию и попросить его обнять вас, физическое воздействие и приятные эмоции в большинстве случаев, если не вернут вас в стабильное состояние, то точно помогут быстро и легко пережить паническую атаку. Метод чуть менее эффективный, но также действенный, попробуйте взять какой-нибудь предмет и покрутить его в руках, ощупать, и полностью сфокусироваться на нем.

Еще один эффективный способ улучшить ситуацию - практика глубокого дыхания. Глубокое дыхание помогает уменьшить стресс, снизить давление и успокоить нервную систему. Стоит попробовать сделать 8-10 глубоких дыханий при панической атаке, чтобы взять ее под контроль.

Обратите внимание, что панические атаки могут быть усилены некоторыми психотропными веществами, включая алкоголь и наркотики. Поэтому, если вы их принимаете, вам следует прекратить это делать.

Причины возникновения панических атак

При панических атаках происходит выброс адреналина, вследствие чего активируется СНП (симпатическая нервная система) - к внутренним органам приливает много крови, поднимается артериальное давление. Поэтому наш организм воспринимает это как угрозу, происходит реакция на опасность при её фактическом отсутствии.

Основной причиной развития панических атак являются психологические нарушения. По словам психотерапевтов, катализатором может быть как и один, так и комплекс факторов, среди них:

- психические заболевания
- физиологические проблемы, связанные с сердечными патологиями
(артериальная гипертензия, аритмия и др.) или болезни дыхательной системы (бронхиальная астма, хронический бронхит и др.), нарушения эндокринной системы (диабет, болезни щитовидной и др.)
- ответная реакция организма на приём медицинских препаратов и стимуляторов
- депрессия, связанная с проблемами в личной жизни
- генетическая предрасположенность
- алкогольная или наркотическая зависимость

Существует множество причин развития панических атак.
Существует множество причин развития панических атак.

Атаки чаще всего проявляются в довольно таки молодом возрасте. По статистике - основная масса людей, испытывающих подобные проблемы - молодые люди до 30 лет.

Симптомы панических атак

Отличие панической атаки от других состояний заключается в том, что симптомы панической атаки являются абсолютно внезапными и случаются на фоне полного благополучия.

Самым очевидным признаком проявлений панической атаки в любое время суток является приступ тревоги, который обычно сочетается с огромным спектром соматических (телесных заболеваний, в противоположность психическому заболеванию), личными страхами и нарушениями работа нервной системы.

Сразу после начала панической атаки наблюдается набор характерных симптомов:
- учащённое сердцебиение и дыхания
- ощущение удушья, выраженная одышка
- чувство кома в горле
- явный дискомфорт, чувство сдавливания в груди
- головокружение
- боль в животе, тошнота
- дрожь или ощущение онемения/покалывания в конечностях
- потливость, прилив жара
- затуманивание зрения


Из-за непредсказуемости наступления такого состояния, оно может появиться у человека в любое время дня и ночи, а так же любом месте: на работе, на учёбе, дома, при общении с друзьями и т.д. Обычно, первый приступ панической атаки является самым сильным. После себя он оставляет страх повторения происходящего, что является катализирующим фактором.

Виды панических атак
Чтобы корректно проводить диагностику и профилактику заболевания, необходимо знать разновидности панических атак:

Спонтанная паническая атака.
Такой вид болезни проявляется внезапным образом, без наличия определённых располагающих к ней причин и обстоятельств.

Ситуационная паническая атака.
Данный вид обычно развивается на фоне какой-то конкретной психологической травме, или в результате чувства ожидания человеком подобной ситуации (например, во время экзамена или перед ним).

Условно-ситуационная паническая атака.
Часто проявляется из-за воздействия какого-либо химического или биологического вещества на нервную систему (например, гормональный сбой или приём алкоголя).

Опасны ли панические атаки?

В целом, паническая атака не опасна для организма, особенно если человек не страдает хроническими заболеваниями. Но в то же время, человек при панической атаке может терять связь с реальностью и вести себя девиантно.
Организм, не готовый к такому состоянию, может оказаться не готов и не выдержать перегрузки. Симптомы, выражающиеся во время панических атак (потеря ориентации в пространстве, головокружение, сильный дискомфорт) могут привести к различным физическим травмам.

Как избавиться от панических атак?
Как избавиться от панических атак?

Как избавиться от панических атак?

В лечении панических атак важно соблюдать два метода - это сочетание
когнитивно-поведенческой психотерапии и медикаментозной терапии.
Цель психотерапии - научить человека адекватно воспринимать ощущения во время панической атаки. Оптимальный способ лечения проблемы подбирает врач-психотерапевт. При подозрении на соматический характер болезни можно обратиться к терапевту, кардиологу, неврологу, пульмонологу и эндокринологу. При правильной работе человек начинает преодолевать моральные барьеры, а интенсивность панических атак постепенно уменьшается.

Паническая атака может серьезно выбить человека из привычного ему ритма жизни. Кроме того, как было отмечено, синдром может нередко становиться признаком тяжёлых сопутствующих заболеваний. Мы рекомендуем своевременно обращаться за помощью к квалифицированным специалистам, во избегание прогресса болезни.